Partenaires

Belambra accueille les festivaliers...

Hôtel-Club Belambra "Presqu'île du Ponant" situé à 2km du Palais des congrès est partenaire du festival.
Les bridgeurs bénéficieront de tarifs privilégiés en appelant le 01 77 70 91 07, du lundi au samedi de 8h30 à 19h30. Précisez le code partenaire 17487S lors de l’appel.
Vous pouvez également effectuer votre réservation en ligne en cliquant ici
 
 

La Grande Motte 2015 and the winners are ...

Zoom
La fête du bridge en Languedoc, version 2015, s'est terminée avec l'open après une semaine particulièrement réussie...
Champions, amateurs, fidèles de la première heure ou nouveaux venus tous se sont retrouvés pour partager leur passion du bridge, sous le soleil et dans la convivialité qui sied aux festivals du même nom.

Les résultats 2015

La championne d'Europe et du monde junior féminine, Jennifer Mourgues.
Zoom
Patrick Allegrini, le marseillais, est un des fidèles du festival.

Open

Zoom
Frédéric et André Thibeau, vainqueurs de l'open 2015.
Nicole Curreti et Jean Le Poder, les marseillais sont 2èmes.
Bernard Cabanes et Eric Gautret pointent à la 3ème place de l'open.
1er prix, 2ème série mineure; Martine Caset Carricaburu et Michel Cours.
Screen Shot 09-06-15 at 09.01 PM.png
Mesdames Hopin et Toth, gagnantes de l'open 4ème, 3ème et 2ème série mineure

Mixte

Screen Shot 09-06-15 at 08.33 PM.png
De superbes vainqueurs pour l'édition du mixte 2015 : Inez et Willem Van Eijck.
Gérard Flaugère remet les prix à Maryse Slous et Christophe Oursel qui terminent à la 2ème place du mixte.
Monique Sercy Fages et Jacques Frances sur la 3ème marche du podium en mixte.
Mme Mougeolle et M.Rolland, première paire seconde série mineure du mixte
M et Mme Delaroche, vainqueurs du tournoi mixte 4ème et 3ème série, 2ème série mineure.
Mme Vancea et M. Santé, 2ème du tournoi des 4ème, 3ème séries et 2ème série mineure.

Paire Dames

Eric Bourgeaux et Gérard Flaugère félicitent les gagnantes du paires Dames Fabienne Pigeaud et Martine Ertlé.
Screen Shot 09-06-15 at 08.00 PM.png
Les 2èmes du paire dames : Françoise Delmas et Claude Keitel.
Première paire 3ème série dans le paire dames mesdames Gillet et Bernabé.
Alain Reynaud et Michel Cousin prennent la 3ème place du paire messieurs.

IMP

M et Mme Fierz remportent l'Imp sous les applaudissements de Jean-Michel Laurent, Eric Bourgeaux, Gérard Flaugère et Jean-François Chevalier.
Jean-Paul Sinègre et Eric Gautret terminent deuxième de l'IMP.

Patton

L'équipe de Mme Payan sur la 1ère marche du podium avec le champion du monde Philippe Poizat, Rokia, son épouse et Jérémy Tignel. Gérard Flaugère (La Grande Motte) et l'arbitre Jean-Michel Laurent.
patton2.png
Deuxième place pour le team des Toulousains Michele Brun, Jean-Louis Counil, Alain Benoit et Dominique Fonteneau.